Верховный суд РФ признал соответствие республиканского закона "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике" в части описания земель муниципального образования с. Эльбрус федеральному законодательству. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании правительства КБР заявил представитель президента и правительства республики в парламенте и судебных органах Залим Кашироков. Он сообщил, что Верховный суд РФ определением Судебной коллегии по гражданским делам от 5 апреля 2006 года оставил решение Верховного Суда КБР от 26 декабря 2005 года без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Этим суд признал соответствие республиканского закона "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике" в части описания земель муниципального образования с. Эльбрус федеральному законодательству.

Закон Кабардино-Балкарской республики "О статусе и границах муниципальных образований в КБР" был принят в феврале 2005 года, напоминает корреспондент ИА REGNUM. Его нормы пытался оспаривать Совет местного самоуправления Эльбрусского района, посчитавший, что новый закон ущемляет права жителей ряда населенных пунктов района, т.к. после его принятия часть площадей была отнесена к так называемым межселенным территориям.

Например, глава администрации с. Эльбрус Узеир Курданов, утверждал, что после принятия закона территория селения уменьшилась более чем на 6 тыс. гектаров. Причем межселенными территориями были признаны пастбища и земли под рекреационными комплексами, т.е. то, что приносит доход. Представлявшие сторону сельчан юристы говорили о том, что изменение границ муниципальных образований возможно только в результате референдума, а представители властных структур обращали внимание на то, что до принятия этого закона границы муниципальных образований не были зафиксированы юридически, следовательно, ни о каких изменениях границ говорить нельзя. Хотя протестующие все время подчеркивали, что спор имеет лишь экономический характер, противостояние все больше приобретало политический оттенок, в Эльбрусском районе несколько раз собирался митинг, где его жители требовали пересмотра или отмены закона.