В апреле 2006 года около ста хабаровчан пройдут обучение на семинарах по теме "Управление многоквартирными домами". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Хабаровска.

На семинарах будут рассмотрены юридические и бухгалтерские вопросы, проблемы энергоресурсосбережения, нормативная правовая база. Средства на проведение занятий и обучение представителей инициативных групп собственников, ТСЖ и ЖСК выделены из бюджета города. Подобные семинары намечено провести также в ноябре.

Сегодня в Хабаровске зарегистрировано более 130 товариществ собственников жилья, по пяти домам в настоящее время идет оформление документов. Что же касается органов территориального общественного самоуправления, то их насчитывается около 1 800. В их числе свыше полутора тысяч домовых и более двухсот уличных комитетов.

В перечень, утвержденный постановлением мэра, вошли организационные мероприятия и работа по созданию условий по поддержке инициатив граждан. Среди них участие представителей комитетов по управлению округами и управления ЖКХ в проведении собраний собственников помещений многоквартирных домов, организация методической, консультативной и информационной помощи, участие домовых комитетов в приемке готовности домов к зиме. К июлю планируется разработать пособие "Методика подготовки и проведения собраний собственников помещений в многоквартирных домах".

Для того чтобы горожане принимали более активное участие в благоустройстве территорий дворов, уже второй год проводится конкурс на соискание муниципальных грантов в области ЖКХ. В нынешнем году размер грантового фонда составил 1 065 000 рублей. Комиссия одобрила восемь проектов, среди которых ремонт подъездов, установка детских и спортивных площадок, озеленение дворов. После утверждения итогов первого этапа будет проведен и второй этап конкурса. Большое значение придается совместной работе с общественностью - в мае будут подведены итоги конкурса на лучший домовый комитет.