В Ленинградском районном суде Калининграда сегодня, 17 апреля, начнется судебное разбирательство по иску Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия России (Росохранкультуры) о прекращении деятельности городской газеты "Калининградские новые колеса". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM учредитель издания, депутат областной Думы Игорь Рудников, истец считает, что редакция газеты разгласила сведения, составляющие государственную тайну.

Претензии Росохранкультуры связаны с серией публикаций под заголовками "Спецслужбы и киллер", "Киллер и ФСБ", "Мафия и ФСБ", в которых шла речь о якобы причастности действующих сотрудников калининградского управления ФСБ к убийству руководителя охранного предприятия "Союз ветеранов чеченской войны" (СВЕЧВ) Олега Поканевича. По мнению истца, редакция нарушила требования ст. 161, ч. 3 УПК РФ - без согласия прокурора обнародывала данные предварительного следствия, составляющие специально охраняемую законом тайну.

По словам Рудникова, его защита намерена ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения как поданное незаконно, поскольку Росохранкультура до обращения в суд не выносила в адрес редакции представления о нарушении закона и устранении этих нарушений.