40% пожарных водоемов и гидрантов в Хабаровске не могут быть использованы по прямому назначению - к такому неутешительному выводу пришли после недавней оценки их состояния. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, об этом на заседании городской чрезвычайной комиссии сообщил начальник отдела пожарной безопасности администрации города Юрий Емельянов.

По его данным, из 3318 гидрантов на момент проверки не функционировали 1430, а из 472 пожарных водоемов случае необходимости могли быть использованы только 176. Их ревизия проводилась зимой, что и позволило выявить серьезные изъяны в содержании - многие гидранты в колодцах были заморожены, а водоемы оказались пусты или промерзли до самого дна.

И это после того, когда в конце прошлого года из-за угрозы прохождения бензольного пятна по Амуру в городе готовились к экстренному отключению городского водопровода, что значительно бы осложнило работу пожарных служб. Ситуация с обеспечением водой брандмейстеров не только не улучшилась, а стала еще хуже. И, если гидранты, которые обслуживает МУП "Водоканал", в целом находятся в рабочем состоянии, постоянно ремонтируются и обновляются, то наибольшую тревогу у пожарных служб вызывает состояние гидрантов на территории ведомств.

Многие предприятия и организации не содержат их в надлежащем порядке, сдали свои производственные площади арендаторам, которых эта проблема также не заботит. Как известно, трагедия во Владивостоке случилась именно в таком ведомственном здании, напичканном десятками организаций, где никто за соблюдение требований противопожарной безопасности не отвечал. В Хабаровске в "черный список" пожарных также попали несколько объектов, деятельность которых была приостановлена. Но, вместо того, чтобы сразу же навести соответствующий порядок, их владельцы пытаются вступать с пожарными в дискуссию, предпочитают платить штрафы, лишь бы не тратиться на обустройство средств пожаротушения. К примеру, на заводе "Остон" в наличии имеется 43 гидранта, из которых большинство не работает. И, что самое удивительное, даже на новых объектах, вводимых в городе, допускают грубые нарушения.

Так, одно из самых высоких жилых зданий Хабаровска, появившееся недавно на улице Шеронова, оборудовано тремя пожарными гидрантами, один из которых был завален строительным мусором, а другой - закатали в асфальт.