Глава города Кургана Анатолий Ельчанинов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, 15 апреля во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось награждение курганцев, принимавших участие в ликвидации последствий крупнейшей в истории ядерной катастрофы.

"Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто заслонил собой от последствий трагедии страну. К сожалению, еще не все сделано для тех, кто пожертвовал свою жизнь и здоровье, участвуя в ликвидации аварии. От имени Курганской городской Думы и Администрации города выражаю вам искреннюю признательность и благодарность за ваше мужество, самоотверженность и честное выполнение своего долга перед страной", - сказал, обращаясь к участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, Ельчанинов.

Более 700 курганцев принимали участие в устранении ядерной аварии. Минутой молчания присутствовавшие почтили память 124 земляков-героев Чернобыля, уже ушедших из жизни. В ходе мероприятия военный комиссар Курганской области генерал-майор Владимир Усманов вручил 50 государственных наград - медалей "Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС".