Приморская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление в адрес агентства лесного хозяйства администрации Приморья с требованием приостановить незаконные порубки в лесах первой группы Рощинского лесхоза Приморья, назначенных с нарушением закона. Леса входят в границы орехо-промысловой зоны и заказника "Таежный". В отношении руководства лесхоза возбуждено дело об административном правонарушении и о привлечении директора к уголовной ответственности по фактам халатности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 апреля в общественной экологической организации "Брок".

Кроме этого прокуратура вынесла отдельное представление внесено в адрес Дальневосточного лесоустроительного предприятия, чей филиал в Приморском крае несет ответственность за соблюдение законности порубок. "Как показало наше собственное расследование, в орехо-промысловой зоне в верховьях реки Дальней сегодня по договорам с лесхозом право на комплексные рубки ухода предоставлено 13 мелким фирмам и частным предпринимателям, - комментирует руководитель организации Анатолий Лебедев. - При этом многие из них, не являясь жителями Красноармейского района и даже Приморского края, выбирают в нетронутой тайге особо ценную древесину, получая компенсацию производственных затрат из бюджета лесхоза".

По правилам единственным обоснованием для назначения рубок в лесах первой группы являются материалы лесоустройства, которые, в соответствии с законом, подлежат обязательной экологической экспертизе. Однако, такая экспертиза по материалам Рощинского лесхоза не проводилась, не подавались на экспертизу и ведомости корректировки лесоустроительных материалов, которая регулярно проводится лесхозом с приглашением специалиста-таксатора. Прокуратура выявила пять незаконных приказов Агентства лесного хозяйства по Приморскому краю, утвердивших пояснительные записки с приложением таких корректировочных ведомостей, по которым выписаны незаконные лесобилеты и ведутся столь же незаконные рубки. Более того, как сообщила старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры Наталья Супонина, в натурном обследовании участков орехо-промысловой зоны, проведенном накануне назначения там рубок ухода, вместо инженера-таксатора от лесоустроительного предприятия участвовал сотрудник коммерческой структуры, что также является грубым нарушением правил и закона.