В последнее время внимание прессы приковано к ситуации, сложившейся между ОАО "Мосэнерго" и ГУП "Мосгорэнерго", созданного на основании распоряжения № 1412-РП, изданного правительством Москвы 23 сентября 2002 г. Первый заместитель председателя региональной энергетической комиссии Владимир Мохов согласился ответить корреспонденту ИА REGNUM на некоторые вопросы, связанные с предстоящей работой ГУП "Мосгорэнерго", а также прокомментировать ситуацию с АО "Мосэнерго".

Владимир Борисович, до настоящего времени в Москве был один монополист в области электроэнергетики - АО "Мосэнерго", которое занималось и генерацией, и распределением, и сбытом электроэнергии и тепла. Почему возникла необходимость в создании организации, которая бы конкурировала с Мосэнерго в сбыте энергии?

Энергетической отрасли в целом необходима конкуренция, потому что только так она может развиваться. Почему мы начали со сбыта? Вот смотрите, как устроена система подачи электроэнергии: в каждом районе есть трансформаторные подстанции. Кабель, который тянется к такой подстанции, принадлежит "Мосэнерго". За кабели, которые идут от трансформаторной подстанции к домам, отвечает ДЭЗ, как и за проводку, которая находится в квартире. Если же вы живете в приватизированной квартире, то проводка принадлежит лично вам. В случае отключения электроэнергии, неполадок с проводкой вы опять же обращаетесь в ДЭЗ, откуда, если повезёт, вам пришлют электрика. А сбором денег за электроэнергию занимается дочернее предприятие "Мосэнерго" - "Мосэнергосбыт", которое этих кабелей и проводок никогда не видело. А между тем вы ещё должны платить за содержание этой организации.

Что предлагается: ГУП "Мосгорэнерго" будет заниматься всеми вопросам, связанными с поставкой энергии, эксплуатацией и ремонтом локальных сетей, по которым собственно эта энергия поступает в ваши квартиры, а также сбором платы. В этом случае вы всегда знаете, к кому обратиться за ремонтом, а также с вопросами, связанными с подачей или прекращением подачи электроэнергии и её оплатой. А если ещё за содержание такой организации придётся платить меньше, что вы выберете?

Кстати, об оплате. Как будет налажена система платежей?

Никаких существенных изменений в порядке оплаты не произойдёт. Граждане также будут получать квитанции и оплачивать их в Сбербанке. Единственное изменение будет состоять в том, что сбытовая организация будет следить за показателями счётчика. Так что вы не заплатите ни одного лишнего рубля. Вы когда-нибудь видели контролёра от "Мосэнерго", который проверял бы ваш счётчик? Все квитанции заполняются самостоятельно. Но проблема в том, что существуют и не очень честные граждане, которые могут понизить показатели счётчика. А так как "Мосэнерго" не контролирует эти показатели, то за убытки, которые оно понесло, всё равно заплатят добросовестные плательщики.

Изменятся ли тарифы на электроэнергию, которая будет поступать через такую организацию?

Тарифы устанавливает РЭК и они едины для всех. Как я уже говорил, разница будет в другом - в размере оплаты деятельности сбытовой организации. И конкурентоспособной будет та, которая возьмёт за свои услуги меньше.

"Мосгорэнерго" будет предлагать свои услуги только населению?

Сначала - да. Но если работа пойдёт, то заинтересуются и предприятия, и организации. Предприятия потребляют большой объем энергии, разумеется, они захотят платить за неё меньше. Что касается организаций, то большинство из них - бюджетные, они получают для оплаты энергии фиксированные суммы, так что им тоже будет интересно наше предложение.

"Мосгорэнерго" будет заниматься только сбытом?

Да, на первое время оно создано как сбытовая компания. Но в Москве есть и свободные, не принадлежащие "Мосэнерго" генерирующие мощности. В данный момент "Мосэнерго", как монополист, диктует им свои условия закупки энергии по заниженным тарифам, тогда как, подчеркиваю, тарифы устанавливает РЭК и они едины для всех. Если генерирующим предприятиям преложить хотя бы нормальные условия работы, то они без промедления пойдут на такое сотрудничество. Так что создание в будущем генерирующей компании вполне реально.

В Воронеже и Санкт-Петербурге уже были сделаны попытки по созданию подобных организаций, но они закончились неудачно. Проанализировали ли вы их опыт?

Дело в том, что в Санкт-Петербурге вся проблема состояла в юридических ошибках, а не в том, что такая компания оказалась нежизнеспособна. При создании ГУП "Мосгорэнерго" мы постарались избежать этих неточностей.

Скажите, как будет развиваться "Мосгорэнерго"? Предполагается ли создание подобной организации в области?

Что касается "Мосгорэнерго", то у неё есть все шансы развиваться. Ведь кроме электроэнергии есть ещё и тепло, и водоснабжение, которые тоже нуждаются в более тщательном контроле. Опыт других городов показал, что когда на воду, газ и тепло стоят счётчики, то человек и платит меньше, ведь он платит за реально потребленные количество, а не за тот гипотетический объём, который устанавливается свыше.

В области немного другая проблема. Там существует очень много сетевых компаний, которые тоже являются своего рода монополистами в пределах городов. А так как в результате реформы сетевые компании перейдут к государству, то потребность в сбытовых компаниях увеличится. Так что тут есть над чем работать. К тому же Москва производит энергии больше, чем потребляет, у московской энергии есть рынки сбыта и в области.

Когда "Мосгорэнерго" предполагает начать работу?

Я думаю, в январе 2003 г. Сначала будет выбран небольшой район Москвы, предположительно, в новостройках. Если услуги, предлагаемые "Мосгорэнерго", будут востребованы, то оно, конечно будет расширяться.

Давайте теперь поговорим о готовности энергетиков к отопительному сезону. Как обстоят дела у "Мосэнерго"?

РЭК выделил средства на подготовку к отопительному сезону. "Мосэнерго" уже полностью готово по запасам топлива, осталось закончить ремонтные работы тепловых сетей. Я думаю, проблем быть не должно.

Но ведь и мэр Москвы Юрий Лужков, и его заместитель, руководитель РЭК Валерий Шанцев высказывали недовольство работой "Мосэнерго"?

Правильно. Я говорил о готовности к зимней компании и выделении средств на запасы топлива и ремонтные работы. Недовольство вызывает как техническая сторона работы, так и управление. Всё, на чем сейчас работает "Мосэнерго", строилось инженерами и по началу ими управлялось. Сейчас менеджмент "Мосэнерго" решает только денежные вопросы, а не вопросы эффективного управления энергетикой. Пример тому - пожар на Каширской ГРЭС. Ведь как все произошло - разрушилась турбина, её горящие обломки попали на емкости с маслом, которые и загорелись. В этом прежде всего виноваты ремонтные и эксплутационные службы.

Кроме того, у правительства Москвы всего 2,9% акций "Мосэнерго", тогда как иностранцам принадлежат 20%. Я не берусь судить, чье это упущение, ведь строили электростанции московские строители на деньги, которые москвичи уплачивали в виде налогов. К тому же куда обычно звонят москвичи в случаях отключения электроэнергии и тепла? В "Мосэнерго"? Скорее, в управы, префектуры. А мы даже не можем дать указание "Мосэнерго" быстро и качественно произвести ремонтные работы, потому что правительство Москвы является только лишь миноритарным акционером.

Как же можно решить эту проблему?

Эта проблема уже решается. Юрий Лужков обратился с просьбой передать правительству Москвы контрольный пакет акций "Мосэнерго", чтобы мы могли хоть как-то контролировать ситуацию.

Но ведь акции - это собственность акционеров?

Разумеется. Поэтому мы готовы или принять в управление хотя бы часть пакета акций, который принадлежит государству. Этот вопрос должен решаться на высоком уровне.