13 апреля стала известна предварительная программа российско-германского саммита, который состоится в Томске. На саммит приедут 750 гостей, освещать встречу будут 200 журналистов из Германии и России. Главные гости саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин приедут в Томск накануне 25 и 26 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщает телекомпания ТВ2.

Ангела Меркель в Томске посетит службу в лютеранской кирхе, российско-немецкий дом, а также встретится с выпускниками российско-немецких образовательных программ: президентской программы подготовки и переподготовки молодых специалистов и программы Фонда Конрада Аденауэра и Фонда Эберта. Также для Ангелы Меркель запланирована экскурсионная программа по Томску.

Владимир Путин 26 апреля проведет в Томске встречу сибирских губернаторов. 16 глав регионов Сибири и Дальнего Востока приедут в Томск вместе с полпредом по Сибирскому Федеральному округу Анатолием Квашниным.

26 апреля пройдет первая встреча Ангелы Меркель и Владимира Путина в режиме тет-а-тет.

Так же в Томск приедут по 10 министров России и Германии. По идее организаторов саммита министры должны составить отраслевые пары. В том числе министры иностранных дел Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер, министры внутренних дел Рашид Нургалиев и Вольфганг Шойбле, министры экономики Герман Греф и Хайдемари Вичорек-Цойль, министры образования и науки Андрей Фурсенко и Анетте Шаван.

Уже сейчас для встреч высоких чиновников забронированы 7 томских ресторанов. От крупного российского и немецкого бизнеса в саммите будут участвовать по 20 человек с каждой стороны. В числе российских бизнесменов - президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Аликперов, директор компании ТНК-ВР Виктор Вексельберг, глава "Газпрома" Алексей Миллер и возможно глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. От немецкой стороны ожидаются руководитель концерна "Simens и Basf".

27 апреля бизнесмены проведут круглый стол. На эту встречу также приглашены томские представители наукоемкого бизнеса. В числе гостей - руководители фирм "Микран", "Элеси", "Элекард".