Авторы лучшего технического предложения по развитию Кольской горно-металлургической компании награждены премией в 100 тысяч рублей. Конкурс на лучшее техническое предложение был объявлен в период подготовки проекта концепции производственно-технического развития горно-металлургической компании "Норильский никель" и Кольской ГМК до 2015 года. По сообщению пресс-службы Кольской ГМК, все предложения рабочих групп, специально созданных в ходе обсуждения проекта концепции, были рассмотрены на итоговом заседании технического штаба. В результате был одобрен проект концепции долгосрочного развития "Норильского никеля" в целом и рекомендованы основные направления работы Кольской горно-металлургической компании.

Среди этих направлений - разработка рудника "Северный - Глубокий", модернизация металлургического производства на комбинате "Печенганикель", организация рентабельного производства на базе Сопчеозерского месторождения хромитов, ускорение работ по организации титанового бизнеса на рудной базе Гремяха - Вырмес, организация на комбинате "Североникель" производства металлического кобальта и другие.

Решением руководства Кольской горно-металлургической компании группа, которая исследовала целесообразность организации кобальтового производства на Североникеле, и была отмечена премией в 100 тысяч рублей. А премии за оригинальное техническое решение в размере 20 тысяч рублей каждая получили еще четыре рабочие группы. Они предоставили следующие разработки: "Альтернативный вариант развития ОАО "Кольская ГМК" до 2015 года"; пакет предложений для включения в концепцию производственной деятельности Кольской ГМК; предложения по модернизации рафинировочных переделов комбината "Североникель" и по модернизации горно-обогатительного производства комбината "Печенганикель".

Как отмечает Мурманская ГТРК, для работников комбинатов "Печенганикель" и "Североникель" концепция имеет особое значение. Менеджмент "Норильского никеля" однозначно прописывает намерение вести в мировые лидеры цветной металлургии не только норильские предприятия, но и комбинаты Кольского полуострова.