По данным на 14.00 (09.00 мск) явка на референдуме по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) в области составила 37,7%, в округе - 48,17%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательных комиссиях области и автономии. Напомним, избиратели отвечают на вопрос "Согласны ли Вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект РФ - Иркутскую область, в составе которого Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым Уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ?".

Всего в списки для голосования в области включено более 1,7 млн. избирателей, в УОБАО - около 72 тыс. человек. Для проведения объединительного референдума в области создано более 1 600 участковых избирательных комиссий, в округе - 220. В автономии правом досрочного голосования воспользовалось 20% избирателей, включенных в списки для голосования (14,2 тыс. человек), в области этот показатель не превысил 0,5% (6,3 тыс. человек). Избирательные участки в Иркутской области закроются в 22.00 (17.00 мск), в УОБАО - в 20.00 (15.00 мск). После этого начнется подсчет голосов.

Голосование будет считаться состоявшимся в том случае, если в нем примут участие более 50% избирателей каждого региона. Кроме этого, если более 50% граждан хотя бы одного субъекта, принявших участие в референдуме, откажутся от объединения, то укрупнение иркутской территории не состоится.