За первые 2 часа работы избирательных участков в Иркутской области и Усть-Ордынском бурятском автономном округе проголосовало около 7% избирателей. Как сообщает корерспондент ИА REGNUM такую информацию в прямом эфире "Вестей-Иркутск" озвучил председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко. По его словам, этот показатель выше, чем аналогичный на выборах Президента РФ. В то же время процент проголосовавших в первые 2 часа работы участков совпадает с процентом проголосовавших за это же время на референдуме по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра год назад.

Самый низкой число проголосовавших - в Усть-Кутском районе Иркутской области. По мнению председателя облизбиркома, это может быть связано с погодными условиями, так как на севере Иркутской области сейчас снег и метель. А в лидерах - ольхонский район, где уже проголосовало более 33% избирателей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 апреля жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа голосуют по вопросу объединения регионов. Избирателям предстоит ответить на вопрос "Согласны ли Вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект РФ - Иркутскую область, в составе которого Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым Уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ?".

Всего в списки для голосования в области включено более 1,7 млн. избирателей, в УОБАО - около 72 тыс. человек. Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени (03.00 МСК), а закроются - в 22.00 (17.00 мск). После этого начнется подсчет голосов.

Голосование будет считаться состоявшимся в том случае, если в нем примут участие более 50% избирателей каждого региона. Кроме этого, если более 50% граждан хотя бы одного субъекта, принявших участие в референдуме, откажутся от объединения, то укрупнение иркутской территории не состоится.