15 апреля в день 120-летия со дня рождения ярчайшего представителя поэзии Серебряного века - поэта Николая Гумилева, в доме-музее поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева в селе Градницы Бежецкого района пройдет вечер памяти поэта. К юбилею также приурочена выставка книг Гумилева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заведующая музеем Галина Алехина.

Бежецкий край дал Гумилеву некую глубину постижения родины, в чем-то стал поворотным в судьбе поэта. В 12 км от города Бежецк, районного центра областного подчинения, располагалось имение Слепнево, куда много лет подряд в начале 20 века приезжали и работали известные русские поэты Николай Гумилев и Анна Ахматова. Там же, а затем в Бежецке, рос и учился их сын Лев Гумилев, выдающийся ученый. В 1935 году барский дом из имения Слепнево, после того как в Градницах сгорела бывшая земская школа, перевезли в Градницы и поставили в том же виде. В Бежецке рядом со Спасо-Кладбищенской церковью похоронена мать Гумилева.

По традиции цветы также возложат к памятнику поэтической семье, установленному в Бежецке и к дому по улице Чудова, 68/14, в котором после революции жили Гумилевы.

Последний раз Гумилев приезжал в Бежецк 18 мая 1921 года. Он забрал в Петроград жену и дочь. 3 августа он был арестован по обвинению в участии в заговоре контрреволюционной Петроградской боевой организации и вскоре был расстрелян.

Официально только в конце 80-х годов прошлого века сняли опалу на имя и творчество поэта. На гумилевском доме-музее в Градницах висела вывеска, что это музей Ахматовой.