К 15 апреля - Дню окружающей среды - местные СМИ в Крыму изобиловали призывами к населению и школьникам выйти на субботники по уборке территорий. И если в некоторых населенных пунктах удалось вывести людей на улицы, чтобы убрать все, что не убрали арендаторы земли, владельцы коммерческих заведений и жэки, то до сегодняшнего дня, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, горные склоны, например, от базы отдыха Кичкине до Ялты, завалены ворохами бутылок, пакетов и банок.

По этому поводу 15 апреля министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Таряник в общении с журналистами заявил следующее: "Стыдно, проваливаться от стыда уже некуда и что-то обещать невозможно. По-моему, этот вопрос сам себя уже настолько остро поставил, что дальше некуда. Поверьте, когда меня спрашивают о самой заветной мечте министра курортов и туризма АРК, не раздумывая отвечаю: построить мусороперерабатывающий завод".

В то же время в Крыму есть люди, которые делом доказывают любовь к природе. Например, члены Ялтинского ротари-клуба (особенность ротари-движения состоит в бескорыстной помощи и в работе на благо общества) купили на свои средства и высадили на холме Дарсан 300 саженцев дуба и более тысячи саженцев крымской сосны.