В связи со случаями неадекватной реакции на пробу Манту у детей, проведение этой процедуры временно приостановлено до особого распоряжения у детей в возрасте до 14 лет по всей Украине с 11 апреля. Об этом передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

Письмом от 10.04.06 года №05.02.02-05/495 за подписью Первого заместителя Министра здравоохранения Украины С.П. Бережного Министерство приостановило использование туберкулина серии 1454, контрольный №1780, производства Харьковского завода "Биолик" до отдельного распоряжения.

Письмом от 11.04.06 №05.02.01-08/512 за подписью Первого заместителя Министра здравоохранения Украины С.П. Бережного Министерство приостановило постановку проб Манту у детей в возрасте до 14 годов до особого распоряжения.

Для исследования неадекватной реакции создана комиссия, состоящая из специалистов Центра иммунобиологических препаратов, которые работают на ЗАО "Биолек" (Харьков), предприятии, на котором производится туберкулин. Туберкулин (tuberculin) используется для проведения подкожной туберкулиновой пробы Манту с целью своевременного выявления больных туберкулезом; лиц с повышенным риском заболевания и для отбора лиц, которые подлежат прививке против туберкулеза. Качество препарата контролирует производитель на всех этапах его производства, контроль за транспортировкой и хранением осуществляется медицинскими заведениями, которые его используют. Врачи-специалисты продолжают обследование детей, у которых обнаружена необычная реакция на эту диагностическую пробу.