Об этом говорилось сегодня на заседании краевой межведомственной комиссии по защите государственных интересов в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Как отметил заместитель руководителя краевого управления по налогам и сборам Владимир Вишняков, сбор по акцизам за 9 месяцев составил 87 процентов или на 30 млн. рублей меньше запланированного.

Ситуацию обостряет и предстоящее в 4 квартале повышение акцизных сборов для ликероводочных предприятий. Для Алтайского края это норма увеличивается до 6 млн. рублей. Несмотря на наблюдаемый за последние месяцы в крае рост объемов производства ликероводочной продукции, ряд предприятий по-прежнему испытывают трудности. Это касается бийского, барнаульского и змеиногорского заводов.

Так, Змеиногорский ликероводочный имеет значительные недоимки по акцизам, которые необходимо погасить до конца ноября. Проблемная ситуация на Бийском спиртзаводе рассматривалась на уровне Министерства по налогам и сборам и, как стало известно, помощи ему ожидать не приходится. Сейчас предприятие работает, но за время простоя оказались потеряны рынки сбыта. Члены краевой межведомственной комиссии выразили общее мнение, что завод необходимо поддержать на местном уровне.