Открыть охоту на диких птиц, хотя бы на 10 дней, попросили губернатора Камчаткой области Михаила Машковцева охотники, которые 15 апреля приняли участие в митинге против запрета на весеннюю охоту. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция протеста началась на главной площади Петропавловска-Камчатского в 12.00 по местному времени (03.00 мск). В митинге приняло участие порядка 200-т охотников из разных районов Камчатки.

Акция протеста проходила спокойно, без громких лозунгов и заявлений. Митинг продлился всего час. Охотники приняли резолюцию к губернатору, в которой просят главу области пересмотреть своё решение и открыть охоту на диких птиц. Свою просьбу они аргументируют тем, что на Камчатке не зарегистрировано ещё ни одного случая заболевания человека опасным вирусом, и кроме того, количество смертей от птичьего гриппа в мире существенно меньше чем от обычного гриппа. Если губернатор откажется принять сторону охотников, то они готовы отстаивать своё право на весеннюю охоту в суде.

Напомним, 3 апреля комиссия по чрезвычайным ситуациям Камчатской области приняла решение о запрете охоты на диких птиц. Это решение связано с угрозой проникновения на полуостров птичьего гриппа.