За девять 2002 года предприятия Сахалинского филиала Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) "Байкал-уголь" добыли более 831 тыс. тонн угля.

С января по сентябрь текущего года включительно заказчикам было отгружено 730 тыс. тонн угля.

Как сообщили в пресс-службе компании, некоторое снижение производственных показателей по сравнению с прошлым годом произошло в первую очередь из-за резкого сокращения потребительского спроса на твердое топливо, наблюдавшегося начиная со второго квартала и в течение всего летнего периода.

С начала осени на внутреннем топливном рынке Сахалинской области начался рост объемов заказов. Однако увеличение поставок угля потребителям сдерживает низкая пропускная способность действующих транспортных маршрутов - ни моряки, ни автомобилисты не справляются с возросшими объемами отгрузки угля.

Негативно на ритмичности осуществления поставок отражаются неплатежи потребителей. Так, например, долг основного заказчика твердого топлива в области - ОАО "Сахалинэнерго" - составляет сейчас 85 млн. рублей.

За девять месяцев 2002 г. предприятия Сахалинского филиала СУЭК "Байкал-уголь" перечислили в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней 81 млн. 378 тыс. рублей налогов и сборов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошел заметный рост сумм отчислений - на 17 млн. 324 тыс. рублей (127 %). Предприятия Сахалинского филиала сегодня не только стабильно перечисляют все текущие налоги и сборы, но и успешно вошли в программу реструктуризации задолженности прошлых лет, погашая просроченные долги.

С января по сентябрь нынешнего года на предприятиях Сахалинского филиала СУЭК заработная плата возросла на 10 процентов. В настоящее время средняя заработная плата промышленно-производственного персонала составляет 5,5 тыс. рублей в месяц.

В августе 2002 г. в состав Сахалинского филиала СУЭК был включен новый открытый угольный разрез - ОАО "Леонидовское". Это предприятие разрабатывает участок "Белизна" Леонидовского каменноугольного месторождения. В настоящее время на разрезе ведутся геолого-разведочные работы с правом попутной добычи угля на условиях предпринимательского риска. Прогнозные запасы месторождения составляют около 4 млн. тонн каменного угля марки Д.

Сахалинский филиал СУЭК "Байкал-уголь" является крупнейшим производителем и поставщиком угля на внутреннем рынке сахалинской области. Доля, производимого им топлива, составляет 41 % в общем балансе потребления Сахалинской энергосистемы. В состав сахалинского филиала СУЭК "Байкал-уголь" входят ЗАО "Солнцевское", ООО "Лермонтовское", ОАО "Центральное", ОАО "Леонидовское", ОАО "Разрез "Лопатинский", ОАО "Поярковуголь", ООО "Обогатительная фабрика", ООО "Поронайская ЦОФ".