Парламент Грузии 122 голосами утвердил проект изменений в Таможенный Кодекс Грузии, который предусматривает освобождение реимпорта отечественной продукции от всех таможенных платежей, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вышеупомянутую норму содержит статья 13 законопроекта, в которой уточняется суть таможенного режима реимпорта и указывается, что отечественная продукция, подпадающая под этот режим, освобождается от уплаты таможенного налога, НДС, акциза, а также таможенных сборов.

Законопроект был инициирован, в первую очередь, для того, чтобы помочь отечественным производителям винодельческой продукции и чая без каких-либо осложнений ввезти обратно свою продукцию из России (в связи с запретом их продажи на территории РФ) для того, чтобы затем направить ее на новые рынки сбыта. В статью 176 Кодекса добавлен также подпункт "т", согласно которому при реимпорте отечественной продукции из России, ввезенной туда с 1 апреля 2005 года до 1 апреля 2006 года, при отсутствии сертификата происхождения товара, выдаваемого полномочным органом страны экспортера - то есть РФ, порядок подтверждения ввоза товара из России должен быть оговорен соответствующим постановлением правительства Грузии. Законопроект вступит в силу с момента его опубликования.

Законопроект был одобрен в первом чтении несколько дней назад. Окончательный вид документ принял после доработки его совместной рабочей группой из представителей парламента и правительства.