В Москве стартовал IV городской конкурс на звание "Лучший автосервис, лучшая автомойка и лучший пункт технического осмотра транспортных средств города Москвы - 2006" Конкурс проводится департаментом транспорта и связи города Москвы совместно с префектурами административных округов, Московской ассоциацией предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств (МАПТО), Московским обществом защиты потребителей и другими организациями. В соответствии с постановлением правительства Москвы от 17 августа 2004 г. № 572-ПП конкурсу присвоен статус городского мероприятия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, цель проведения конкурса - повышение качества услуг предприятий технического сервиса. Одной из задач городских конкурсов является повышение степени доверия и взаимопонимания между производителями и пользователями услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Участниками конкурсов станут автотехцентры, автомойки и пункты технического осмотра транспортных средств, зарегистрированные в Москве и работающие не менее одного года.

При оценке предприятий в предыдущих конкурсах упор делался на состояние оборудования, уровень квалификации персонала, наличие разрешительной документации и т.д., оставляя без внимания уровень качества оказываемых услуг, поясняют в департаменте. В 2006 году при проведении конкурсов в первую очередь оценивается качество технического обслуживания и ремонта автомобилей, подчеркивают в департаменте.

По итогам конкурсов предприятия, набравшие более 70% от максимально возможного количества баллов, награждаются отличительным "Знаком качества", учрежденным департаментом транспорта и связи города Москвы, Московской ассоциацией предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств и Московским обществом защиты потребителей. Знак качества, поясняют в департаменте, символизирует, что предприятие оснащено современным оборудованием, квалифицированным персоналом, соблюдает экологические и санитарно-гигиенические требования, а, следовательно, оказывает качественные услуги по техническому обслуживанию и ремонту. Предприятия технического обслуживания, отмеченные "Знаком качества", предоставляют качественных и безопасный ремонт автомобилей. Итоги конкурса будут подведены 31 августа 2006 года в рамках выставки "Интеравто", которая пройдет с 30 августа по 3 сентября 2006 года.