Задержанный в Грузии за незаконное пересечение государственной границы специальный корреспондент "Комсомольской правды" Николай Варсегов передан грузинскими правоохранительными органами посольству России в Грузии для отправки в Москву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы МВД Грузии Шота Хизанеишвили, отметивший, что российский журналист был исполнителем намеренной провокации.

"Трудно представить, что взрослый человек, журналист, не знал о том, что должен иметь грузинскую визу, - отметил Хизанеишвили, - мы считаем, что это была намеренная провокация, в результате которой в России подняли бы крик о том, что в Грузии задерживают журналистов, и сделали бы из этого скандал. Поэтому мы приняли решение передать его посольству Российской Федерации". По словам Шоты Хизанеишвили, это решение является позицией и доброй волей грузинского государства, и законодательная база Грузии позволяет в данном случае освободить правонарушителя. При этом он отметил, что "еще осталось завершить некоторые процедуры".

Специальный корреспондент российской газеты "Комсомольская правда" Николай Варсегов был задержан правоохранительными органами Грузии на мосту через разъединяющую грузинскую и абхазскую стороны реку Ингури по обвинению в незаконном пересечении государственной границы Грузии на абхазском участке грузино-российской границы. В частности, Варсегов пересек границу без грузинской визы, имея при себе лишь российский общегражданский паспорт. Между тем, радио "Эхо Москвы" со ссылкой на "Комсомольскую правду" отмечает, что это уже второй случай задержания Варсегова за нарушение государственной границы Грузии.