В судах Санкт-Петербурга находятся свыше 700 исков ликвидаторов-чернобыльцев по индексации выплат по возмещению вреда к Министерству финансов РФ, около тысячи дел уже выиграно. Об этом сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Санкт-петербургского отделения общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" Владимир Драгуш. "По закону ликвидаторам в зависимости от инвалидности определены ежемесячные фиксированные выплаты от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, которые осуществляются с 2001 года. Но встает вопрос об индексации выплат, в зависимости от объема потери трудоспособности. Тогда суммы получаются гораздо больше. Там суммы гораздо больше. Постепенно выплаты по выигранным делам идут, уже получены деньги теми, кто выиграл свои дела в 2003 - ноябре 2004 года. В период с ноября 2004 по конец 2005 чернобыльцам присудили 170 млн рублей, но выплаты еще не начались", - пояснил Драгуш.

По словам Владимира Драгуша, в Санкт-Петербурге проживают около 5 тысяч пострадавших от радиационных аварий - в Чернобыле, в Семипалатинске, на ПО "Маяк", в подразделениях особого риска, среди них - 1980 инвалидов. В Союз "Чернобыль" в Санкт-Петербурге входят 1280 человек. В Санкт-Петербурге 671 семья пострадавшего от радиационных аварий состоит на очереди на жилье. С 1996 года чернобыльские ликвидаторы-петербуржцы получили 408 квартир, в городе существует программа обеспечения жильем лиц, подвергшихся радиационному воздействию, принятая в 2003 году и рассчитанная до 2010 года, в 2006 году на эти цели из бюджета города выделено 123 млн рублей. В 2006 году 12 квартир ждут чернобыльцев в Московском районе, заканчивается строительство дома в Приморском районе, где тоже будут предоставлены квартиры пострадавшим от радиационных аварий.

После вступления в силу закона о монетизации льгот чернобыльцы лишились права на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты - теперь жилье рассчитывается просто по социальным нормам. До введения закона городское правительство при строительстве жилья для ликвидаторов могло попросить субсидий из федерального бюджета, теперь же жилищные проблемы надо решать без помощи федерального центра.

Медицинскую помощь петербургским чернобыльцам оказывают в Центре профессиональных патологий в ТМО-20 Московского района, также комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга заключил договор с Центром радиационной медицины МЧС России. Владимир Драгуш сообщил, что "отложенных рецептов" на льготные лекарства по сравнению с 2005 годом стало меньше, но остро стоит проблема зубопротезирования. "Раньше мы имели право на бесплатное зубопротезирование, кроме драгметаллов, сегодня мы стоим в общей очереди вместе с другими инвалидами, при этом доход чернобыльца, претендующего на бесплатную пластмассу во рту, должен не превышать двух прожиточных минимумов", - сказал он.

Владимир Драгуш 20 лет назад был командиром войсковой строительной части № 93605, которая готовила к очистке и запуску в эксплуатацию уже после катастрофы соседние с четвертым блоком ЧАЭС 1,2,3 блоки. "Для нас важен не только день 26 апреля - Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, но и 30 ноября. В этот день 20 лет назад Госкомиссия подписала акт о приемке объекта - саркофага над четвертым блоком, акт о победе над демоном. Безусловно, развитие ядерной энергетики нельзя остановить, так как природные ресурсы не вечны. Но ни в коей мере нельзя умалять случившегося почти 20 лет назад, чтобы не допустить повторения", - отметил Драгуш.