У калужских школьников вскоре появится собственная дума. Выборы в нее пройдут 15 апреля во всех школах областного центра в рамках акции "Голосуем вместе". В городском управлении образования состоялась пресс-конференция, на которой организаторы акции подробно рассказали журналистам о ее сути. До выборов осталось меньше суток, и по закону агитация уже должна быть прекращена. Но призывы кандидатов еще пестрят на школьных стендах.

Ничего подобного до сих пор в городе не было. Начальник управления образования Александр Аникеев заявил в интервью ТРК "Ника": "Речь идет не о школьном, а общегородском органе, в котором наши старшеклассники будут иметь возможность обсуждать вопросы молодежной политики, предлагать депутатам пути решения, работать помощниками депутатов".

В состав думы войдут 50 старшеклассников - по одному от каждой школы города. Летом на базе лагеря "Белка" для них организуют профильную учебную смену, а в сентябре начнется полноценная работа. Председатель городской думы Александр Иванов отметил: "Мы будем приглашать ребят на заседания комитетов, думы. На одного депутата будет приходиться по 2 депутата школьной думы, каждый депутат будет иметь двух своих помощников. И мы будем их серьезно учить депутатской работе".