В 2005 году подъездные дороги к большинству садовых кооперативов Архангельской области были не готовы к движению автобусов, поэтому садоводам приходилось ходить пешком на свои участки по 4-5 километров, ситуация в этом году ничуть не лучше. Об этом сообщила на совещании по обеспечению дачных перевозок на территории Архангельской области председатель областного совета садоводческих товариществ Татьяна Врагова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее мнению, особую опасность для перевозки пассажиров в области на сегодняшний день представляют мосты через реки Юрас и Боганиха. Также опасны и нерегулируемые железнодорожные переезды от деревни Большая Кудьма до СОТ "Ягринская". "В деревню Солза возле Северодвинска вообще попасть невозможно, поскольку мэрия Северодвинска принуждает дачный кооператив "Колос" взять на баланс дорогу длиной 1 км. У СОТ на это просто нет денег. Через реку Солза моста вообще не существует", - рассказала Врагова.

В течение 2005 года областной союз садоводов обращался к депутатам Архангельского областного Собрания и к губернатору с просьбой выделить средства на ремонт дорог и подъездных путей к товариществам, но проблема так и не решилась.

После выступления Враговой, присутствовавший на совещании депутат областного Собрания Евгений Ухин так отреагировал на просьбы союза садоводов отремонтировать дороги: "Если я покупаю себе машину, я ведь не прошу у администрации области купить к ней новые покрышки?".