В Коми производен подсчет поголовья птиц на личных подворьях. Всего в республике насчитывается 29 тысяч 760 голов домашней птицы. Об этом на заседании комиссии по ЧС заявил председатель комитета ГО и ЧС Анатолий Нуйкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для проведения двукратной вакцинации птиц в частном секторе необходимо 60 тысяч доз вакцины. На 10 апреля в республику поступила 21 тысяча доз вакцины. По словам Анатолия Нуйкина, в Министерство сельского хозяйства России выслана заявка еще на 39 тысяч доз.

По мнению присутствовавших на заседании представители республиканских Россельхознадзора и Роспотребнадзора, заказанная доза явно недостаточна. Иного мнения придерживается и главный ветеринарный врач республики Татьяна Бурнадзе. "Не нужно прививать всех птиц поголовно. Вакцинировать необходимо тех, кто находится в зоне риска, то есть вблизи водоемов", - отметила ветеринарный врач.

Птицы на птицефабриках республики за счет федеральных средств вакцинироваться не будут. Такова позиция Россельхознадзора России. Общее количество птиц на птицефабриках Коми составляет 1.470.800 голов.