Решения президиума Госсовета России по развитию информационно-коммуникационных технологий, прошедшего 16 февраля в Нижнем Новгороде, и указа президента Чувашии №99, сформулированного как "Компьютер - в каждый дом", обсудили сегодня, 14 апреля, в Чебоксарах. В Доме правительства собрались все заинтересованные в развитии информационных технологий представители федеральной и региональной власти, местного самоуправления, бизнес-структур, ведущие операторы связи и интернет-провайдеры республики, в том числе операторы сотовой связи и компания "Инфолинк", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель председателя госкомитета по связи и информатизации Чувашии Владимир Гаврилов сообщил, что объем услуг отрасли связи в республике в 2005 году вырос на 40% и достиг 2,9 млрд. рублей. По его словам, рост произошел в основном за счет развития мобильной связи, хотя сохраняется тенденция развития фиксированной связи. При этом он отметил, что уровень проникновения фиксированной связи в Чувашии ниже, чем в среднем по России: в республике он составляет 21,8 телефонных номеров на 100 человек, в РФ - 30 на 100 человек. По данным Госкомсвязьинформа, сегодня в республике постоянными пользователями интернет является 55 тысяч человек (численность населения Чувашии - 1,3 млн. человек). В Чувашии действуют 26 центров общественного доступа, 140 модельных библиотек, выход в интеренет имеют 450 школ (84%). Кроме того, Федеральная почта открыла 98 центров доступа в интернет.

Владимир Гаврилов призвал собравшихся активизировать работу по созданию режима оптимального сотрудничества бизнеса и власти для активного подключения населения к ИКТ-технологиям: обучения населения первичным навыкам работы на ПК, активному созданию домовых сетей и ликвидации цифрового разрыва между городам и районами Чувашии. В качестве примера собравшиеся рассмотрели программу компании "Инфолинк" "Чувашия - цифровой дом". Проект, поддержанный президентом Чувашии, предполагает в кратчайшие сроки создать современную мультимедийную информационно-коммуникационную сеть, которая охватит жилые и административные здания во всех городах Чувашии. К 2008 году планируется охватить 200 тысяч домохозяйств, что позволит вывести республику по охвату населения современными технологиями на уровень Москвы и Санкт-Петербурга. Работы по реализации пилотного проекта уже начались в Новочебоксарске. Этот город, претендующий на создание технопарка, одним из первых в Чувашии вплотную займется развитием городских и домашних сетей. Кроме домашних сетей, здесь планируется создать мультисервисную телекоммуникационную городскую сеть, объединяющую основные муниципальные объекты и учреждения образования, здравоохранения, общегородскую систему видеонаблюдения, систему учета потребления ресурсов.

Основное содержание указа президента Чувашии №99 от 3 октября 2005 года можно сформулировать словами "Компьютер - в каждый дом!". Благодаря этой программе республиканские власти до 2010 года планируют достичь среднеевропейского уровня оснащенности домашними компьютерами - 30-40% семей.

Чувашия является пилотным регионом ФЦП "Электронная Россия" сразу по четырем системным проектам программы.