Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности частных детективных и охранных структур на территории Красноярского края. В ней приняли участие и.о. начальника отдела лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности ГУВД Николай Коротцев и директор частного охранного предприятия "Альфа-Красноярск" Владимир Германович.

Стоит отметить, что в Красноярском крае зарегистрировано 163 частных охранных предприятия, в которых работают около 3500 тысяч сотрудников. Как сообщил Коротцев, сотрудники правоохранительных органов не в состоянии обеспечить порядок и безопасность на каждом социальном объекте, поэтому часть функций милиции берут на себя частные охранные предприятия. На сегодняшний день 1656 объектов крупных предприятий и организаций различных форм собственности находятся под частной охраной.

Стоит отметить, что существуют нарушения, как со стороны хозяев охранных предприятий, так и со стороны рядовых сотрудников. По итогам операций "Щит 2002" и "Шериф" прекращена деятельность 2 служб безопасности, за нарушения правил оборота изъято 505 единиц оружия, в 15 случаях руководители охранных предприятий привлечены к административной ответственности, за различные нарушения аннулировано 5 лицензий.