В Великих Луках активно приступил к исполнению приоритетного национального проекта "Здоровье". Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный врач города Анатолий Юнг, оно будет осуществляться из средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов в трех направлениях: 1. Работа с кадрами. 2. Укрепление материально-технической базы. 3. Усиление профилактической направленности в работе.

В I квартале 2006 года дополнительные денежные выплаты участковым терапевтам и педиатрам позволили улучшить укомплектованность терапевтических и педиатрических участков. Так, по поликлинике № 1 на 1 января 2006 года из 33 участков было укомплектовано 17 (51,5%). В I квартале 2006 года укомплектовано дополнительно 11 терапевтических участков. Укомплектованность составляет 82%. Планируется во II квартале 2006 года укомплектовать врачам-терапевтам еще три участка. По МУЗ "Поликлиника № 2" дополнительно укомплектованы четыре терапевтических участка и один участок педиатрический. Укомплектованность участковыми врачами терапевтами и педиатрами составляет в настоящее время 100%. По МУЗ "Детская городская больница" укомплектованность участковыми врачами-педиатрами составляла на 1 января 2006 года 68,4%. Из 19 участков были укомплектованы только 13. В I квартале 2006 года укомплектованы врачами-педиатрами еще три участка. Укомплектованность составляет 90%. Приток врачебных кадров на участки позволит повысить уровень оказания первичной медико-санитарной помощи населению города, ее доступности и качества.

На дополнительные денежные выплаты участковым врачам терапевтам и педиатрам было израсходовано за январь-февраль 2006 года 1854,3 тыс.руб. за счет средств федерального бюджета. Родильным домом города Великие Луки и женской консультацией с 1 января 2006 г. начата работа по выдаче родовых сертификатов. За период с 1 января по 28 февраля 2006 года женскими консультациями МУЗ "ЦГБ" и МУЗ "Поликлиникой № 2" было представлено на оплату в Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ сертификатов на сумму 1042,0 тыс.руб. В 2006 году пройдет диспансеризации работающего населения города. На первом этапе планируется осмотреть около 3,5 тыс. человек. Начата вакцинация детей против вирусного гепатита В. Планируется до летних каникул привить около 2000 школьников против гепатита В и краснухи. Во II квартале 2006 года ожидается поступление рентгенографического оборудования, электрокардиографов, УЗИ-аппарата, детского фиброэндоскопа - и фибрагастроскопа взрослого. В настоящее время проводится подготовка помещений для установки нового оборудования. Также планируется поступление 6 санитарных машин для Станции скорой медицинской помощи.