Прокуратурой Тюменской области ведется активная работа по сокращению задолженностей по зарплате в регионе. В ходе проведения проверок, привлечения виновных лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности и принятия иных мер погашены долги по зарплате на сотни миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, только с начала 2006 года прокурорами возбуждено 59 административных производств, привлечено к дисциплинарной ответственности 10 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона - 79 лиц. В интересах граждан в суды направлено более 350 заявлений о выдаче судебных приказов.

Широко применяется такой эффективный метод воздействия на руководителей организаций, не выплачивающих работникам зарплату, как дисквалификация. В настоящее время в области дисквалифицировано 12 руководителей предприятий, которые не могут осуществлять функции по управлению предприятием. Внесено представление в адрес начальника ГУВД Тюменской области с требованием обеспечить ведение реестра дисквалифицированных лиц.

К злостным неплательщикам зарплаты принимаются меры уголовного преследования. С начала 2005 года возбуждено 15 уголовных дел в отношении руководителей предприятий, не выплачивавших своим работникам зарплату в течении 7 месяцев. Суммы задолженности перед работниками колебались от 1 тысячи рублей до 150 тысяч рублей. При этом деньги на счет предприятия поступали, но тратились на другие нужды.

В отношении ряда руководителей предприятий уже состоялись судебные решения. Так, мировой судья судебного участка Центрального АО г. Тюмени приговорил руководителя предприятия-неплательщика Н.Мелентьева, учитывая его раскаяние и полное признание вины, к наказанию в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Результатом деятельности прокуратуры Тюменской области стало погашение задолженности по зарплате за два последних года на сумму более 458 млн. рублей. На сегодняшний день задолженность не превышает 20 млн. рублей.