"У демократического движения будет свой кандидат на предстоящие президентские выборы. Кто это будет - примем коллегиальное решение", - заявил сегодня, 14 апреля, лидер политической партии "Яблоко" Григорий Явлинский на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, не исключив и собственное возможное участие в выборах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На вопрос журналистов, как он оценивает кандидатуру Михаила Касьянова в качестве руководителя демократического движения, Явлинский ответил: "Не хотел бы заниматься критикой отдельных персоналий. Михаил Михайлович недавно стал демократом. Мы относимся к нему уважительно".

По словам Явлинского, целесообразно участие в президентских выборах в том случае, если "они не будут совсем лишены смысла и не превратятся в фарс". В то же время Явлинский отметил, что "у авторитарной системы есть большие проблемы со сменой власти". "Политическое поле зачищено и нет достойных кандидатур, никаких конкурентов в пространстве", - сказал он. Как считает Явлинский, вопрос о "наследниках" тоже сомнителен. "Мандат этого одного человека в политическом пространстве не может быть передан другому. Нет у нас другого человека, кто бы летал на самолете, плавал на корабле и жил в Санкт-Петербурге", - отметил он.