Первого пациента обследовали 14 апреля с помощью нового современного компьютерного томографа фирмы Philips в Иркутском областном диагностическом центре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, на приобретение этого оборудования из областного бюджета было выделено 48,5 млн. рублей.

По мнению специалистов областного диагностического центра, производительность, точность исследования, технологичность и качество изображения ставят этот прибор в ряд передовых технологий мирового уровня. С помощью этого томографа можно проводить исследования всех органов тела, костей, суставов и сосудов. В аппарат встроена специальная программа "виртуальная эндоскопия", с помощью которой можно рассмотреть состояние органа изнутри. Это оборудование позволяет значительно расширить возможности диагностики как сложных и тяжелых заболеваний, так и заболеваний на ранних стадиях.

По словам начальника Главного управления здравоохранения Иркутской области Олега Приходько, благодаря этому оборудованию, значительно сократится продолжительность обследования, соответственно квоты бесплатных исследований на этом оборудовании для населения увеличатся по сравнению с прошлым годом в два раза.

В настоящее время представители фирмы Philips проводят обучение специалистов Иркутского диагностического центра по техническому и программному использованию оборудования. В апреле врачи-рентгенологи кабинета компьютерной томографии ИДЦ пройдут специализированное обучение на базе института кардиологии им. Мешалкина в Новосибирске. А в середине мая специалисты центра уже будут готовы принять первых пациентов.

Прежний томограф демонтирован. Вскоре он будет установлен в областном туберкулезном диспансере. Как отметил Олег Приходько, раньше пациенты этого лечебного учреждения не могли проходить подобные обследования в диагностическом центре, теперь у них появится такая возможность.