14 апреля в Тирасполь прибыла фура с гуманитарной помощью из города Волгограда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 тонн груза гуманитарной помощи в виде продуктов питания были собраны и отправлены в Приднестровье по инициативе волгоградской общественной организации "Новые люди" и лично мэра Волгограда Евгения Ищенко. Возглавляет миссию гуманитарной помощи представитель МЧС России Юрий Ратников.

На встрече гуманитарного груза присутствовали мэр Тирасполя Виктор Костырко, заместитель главы госадминистрации города Мария Иоржева, депутаты городского и Верховного Советов, представители министерств и ведомств республики, представители трудовых коллективов города, а также Международной молодежной корпорации "Прорыв!" и культурно-исторического центра "БЪЛГАРИЯ".

Виктор Костырко в интервью корреспонденту ИА REGNUM сказал: "Жители всего Приднестровья безмерно благодарны волгоградцам за то внимание, заботу, помощь и поддержку, которую они оказали республике в сложных условиях экономической блокады. Мы все еще раз убеждаемся в том, что Великая Россия с нами. Данный груз гуманитарной помощи будет направлен в детские сады, в дома ребенка, детям сиротам, в семьи с детьми инвалидами и другим социально незащищенным слоям населения. Также хочу отметить, что в настоящее время в Приднестровье уже поступила финансовая помощь из российских городов Северодвинск и Калуга, в ближайшее время ожидается поступление материальной поддержки из города Курск.

Еще раз хочу выразить глубокую надежду на то, что смутное время пройдет и в Приднестровье наступят стабильность и спокойствие, а Украина опомнится и прекратит блокадные действия, направленные в адрес нашей республики. Парламентские выборы на Украине закончились, новый состав Верховной Рады уже практически утвержден, поэтому хотелось бы, чтобы на первом своем заседании депутатами Верховной Рады был поднят вопрос о прекращении экономической блокады Приднестровского государства".