16 апреля в Красноярске в Большом концертном зале краевой филармонии состоится торжественный вечер, посвященный годовщине референдума по объединению Красноярского края. Эвенкии и Таймыра. По замыслу организаторов, в ходе вечера будут заложены традиции первого общего праздника объединенного Красноярского края - Дня Единения. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в отделе массовых коммуникаций Агентства культуры администрации Красноярского края.

С приветственный словом к собравшимся обратятся губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, председатель Законодательного собрания края Александр Усс, губернаторы Таймыра и Эвенкии Олег Бударгин и Борис Золотарев.

"Объединенному краю - объединенное творчество лучших коллективов Красноярья, Таймыра и Эвенкии" - такова главная идея праздничного концерта. В нем примут участие северные гости - ансамбли "Осиктокан" (Эвенкийский АО), "Хейро" (Таймырский АО), певец Владимир Хоменко (Эвенкийский АО). Объединение будет происходить на глазах у зрителей, прямо на сцене. Например, ансамбль Хейро выступит в союзе с шоу-балетом "Кедровые орешки" (Краевой дворец культуры), ансамбль "Вольница " объединится с ансамблем ударных инструментов "Римшот".

Наряду с коллективами-легендами (Красноярский государственный ансамбль танца Сибири) в концерте примут участие и недавние дебютанты - ансамбль "Лилия" (Дворец пионеров и школьников), квартет "Седьмое небо" (Театр музыкальной комедии). Особую торжественность мероприятию придаст участие специальной роты караула Президентского полка из Москвы. Именно в этом полку на протяжении многих лет с честью несут воинскую службу призывники Красноярского края. Не так давно Президентсткий полк блестяще выступил на Трафальгарской площади в Лондоне, а сейчас на их мастерство смогут полюбоваться красноярцы.