Читинскому филиалу "Россельхозбанка", который специализируется на выдаче кредитов крестьянско-фермерских хозяйствам, невыгодно открывать офисы в большинстве районов области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 апреля на заседании регионального совета по развитию предпринимательства директор регионального представительства банка Галина Илькив заявила, что такая деятельность не приносит дивидендов - работа филиалов банка в муниципалитетах чаще всего убыточна.

Илькив отметила, что открытие одного отделения банка обходится в 3,5-4 млн рублей, а кредитный портфель у такого подразделения должен быть не менее 15-20 млн рублей. В большинстве районов это совершенно неподъемная сумма. Всего в регионе работает 4 отделения банка, с районами банк предпочитает работать при помощи своих представителей при администрациях муниципалитетов. Илькив рассказала, что в настоящее время сотрудники банка работают в 10 районах области, в ближайшее время начнётся работа ещё в 6 районах. Как правило, муниципалитеты активно сотрудничают с "крестьянским" банком, выделяя для его сотрудников помещения, мебель и компьютеры.

Илькив постаралась ответить на все вопросы, которые перед ней поставил присутствовавший на заседании Глеб Уланов - председатель совета крестьянских и фермерских хозяйств области. Основные претензии Уланова заключались в запутанности процедуры получения кредита и слишком высоком соотношении залоговой суммы к выданному кредиту. Илькив заявила, что Уланову необходимо заняться обучением руководителей хозяйств, которые, как правило, не знают процедуры оформления документов, что серьезно осложняет их взаимоотношения. Илькив отметила, что если по закону необходима регистрация документов или, например, незавершенного строительства в регистрационной палате, то фермер обязан это сделать не потому, что так хотят сотрудники банка, а потому, что существует такой порядок. Говоря о соотношении залоговой суммы к выданному кредиту, Илькив отметила, что она находится на приемлемом уровне.

Впрочем, Уланов признал, что кредиты, выдаваемые "Россельхозбанком", пользуются огромной популярностью, и от звонков по поводу выдачи кредитов нет отбоя до 23.00, после этого он вынужден отключать телефон. По информации Уланова, в настоящее время на 1 млн рублей залога выдают 400 тыс. рублей кредита. Уланов предложил сделать это соотношение равным: 1 млн залога - 1 млн кредита.