В Кургане вынесен приговор 39 гражданам Бангладеш, незаконно прибившим в Россию. Об этом рассказал пресс-секретарь Курганского областного суда Василий Шалаев. Все они признаны виновными по части 2 статьи 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации"). Каждый из них получил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в исправительной колонии общего режима. По предварительным данным, отбывать наказание бангладешцы будут в Курганской области. Возраст осужденных - от 14 до 47 лет.

Одновременно в Курганском городском суде вынесен приговор трем организаторам этой "миграционной акции" - гражданину Республики Бангладеш Алламу Мустаку и двум жителям Курганской области Сергею Булычеву и Татьяне Меньщиковой. Мустак и Булычев приговорены к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Меньщиковой суд определил один год лишения свободы условно.

По материалам следствия, Мустак в родном государстве набирал группы малообразованных людей, которых переправлял в Москву или Европу на заработки. Мустак обещал своим протеже работу с заработной платой в размере 300-500 рублей в день. Бангладешцы должны были выполнять низкоквалифицированные работы. В частности, тем, кто стремился в Москву, обещали, что они будут трудиться на столичном рынке в качестве подсобных рабочих.

За услугу с каждого взималась плата в размере 5 тыс. долларов. Группы следовали из Бангладеш через Узбекистан, Киргизию и Казахстан в пограничную Курганскую область. В Кургане прибывших ожидали Булычев и Меньщикова. Они снимали для мигрантов 3 квартиры, где бангладешцы ожидали дальнейшей отправки в Москву или Европу. Мустак платил курганцам по 60 тыс. рублей за обслуживание одной группы.

В последний раз, по неизвестным суду причинам, мигрантов отправить из Кургана долго не могли. На момент задержания бангладешцы уже два с половиной месяца находились в областном центре без разрешительных документов, сообщило "URA.Ru".

Отметим, что иностранцы были обнаружены в рамках проверки, организованной Федеральной миграционной службой по Курганской области. Расследование дела велось следственными органами управления ФСБ по Курганской области.