Михаил Арчаков, возглавлявший в Приамурье областные отделения сначала РНЕ, потом НБП, вновь поменял политическую принадлежность и пополнил ряды членов КПРФ. По одной из версий, этот шаг вызван несогласием Арчакова с позицией руководства партии, сообщили 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM в местном отделении компартии. По другой - бывшего радикала привлек рост политической активности и значимости объединения коммунистов на фоне увеличения федерального финансирования их деятельности.

Руководитель областного отделения КПРФ Станислав Горянский в интервью корреспонденту ИА REGNUM вторую версию опроверг, сообщив, что рост числа партийцев не связан с увеличением финансирования, которое обещано центральными органами партии региональному отделению на улучшение материально-технической базы коммунистов. А существенное увеличение числа сторонников идей коммунизма - 45 человек за 3 месяца 2005 года (столько же за весь 2005 год), объяснил растущим недовольством народа деятельностью власти.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM об отношении к политическому багажу нового амурского коммуниста Горянский ответил: "Любой человек вправе вступить в партию в соответствии с теми требованиями, которые оговаривает ее устав. Вступил, значит вступил. Где он раньше был? Ну, мало ли где кто бывал. У нас сейчас "Единая Россия" на 90% - это КПСС. Это их право".

Отношения лидера амурских коммунистов к радикалам тоже лояльно: "Не приветствую сверхрадикальные действия, но РНЕ и НБП - в целом хорошие ребята - стержень у них есть, болеют душой за Россию, - подчеркивает Горянский, - Конечно, и среди них, как и среди представителей других партий, есть люди, которые совершают иногда противоправные действия. Не красит ребятишек из РНЕ и свастика, это конечно нельзя приветствовать. А в целом позиция - защитить честь государства - хорошая".