Около 1500 жителей города Заозерный до сих пор остаются без тепла и горячей воды. Основная причина - собственник одной из котельных отказывается подавать тепло, пока городская администрации не погасит все долги. Дело в том, что из четырех котельных, которые обеспечивают подачу тепла жителям Заозерного, одна находится в частной собственности. Проблемы начались три года назад, когда городская администрация перестала перечислять деньги собственнику котельной. За это время общая сумма долга составила почти семь миллионов рублей.

Напомним, что представители котельной предложили администрации Заозерного выкупить котельную за 13,5 млн. рублей, но у местной администрации таких денег нет. Руководство городской администрации Заозерного обратились к краевым властям с просьбой вмешаться в ситуацию и выделить ссуду в размере 13 млн. рублей. К 17 октября в администрацию Заозерного из краевой казны было перечислено 9 млн. рублей. Однако, представители частной котельной отказались продавать свое имущество в рассрочку. В связи с этим руководство городской администрации Заозерного отправило очередное письмо с просьбой в кратчайшие сроки перечислить оставшуюся сумму в размере 4 млн. рублей для покупки котельной. Сегодня эти деньги поступили на счет городской администрации.

Начальник финансового управления г. Заозерного Тамара Пулькина сообщила, что несмотря на поступившую сумму в Заозерном тепла пока нет и в ближайшее время не будет. Так как собственник попросил построить забор, отделяющий паро-силовой комплект от элеватора, стоимостью которого составляет около 500 тыс. рублей. Кроме того, собственник котельной требует погашения задолженности городских теплосетей в размере ещё 500 тыс. рублей. Таким образом, ситуация до сих пор остается критической.