В марте Управление Федеральной налоговой службы России по Владимирской области совместно с инспекциями города Владимира и правоохранительными органами организовало 10 рейдов и провело 79 проверок исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФНС.

Общегородские рейды были проведены на рынках Владимира: областной торговый комплекс "Тандем"; оптовый продовольственный рынок на Московском шоссе; рынок "На Чайковского"; продовольственный рынок на проспекте Строителей; торговый центр на улице Верхняя Дуброва; оптовый продовольственный рынок "Флора", продовольственный рынок "Ополье"; торговый центр "Славянский базар"; рынок "Восток-1"; торговый центр "ВХЗ-ЮГ".

В результате проведенных мероприятий установлены нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники в 52 случаях или 65,8 % от числа проведенных проверок. По итогам рейдов инспекциями г. Владимира в местный бюджет доначислено 361 тысяча рублей.

Налоговые органы Владимирской области напомнили, что применение контрольно-кассовой техники при торговле продовольственными и промышленными товарами в киосках, павильонах, контейнерах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность, торговых мест на территориях рынков, предусмотрено законодательством о применении контрольно-кассовой техники. В случае его неисполнения наступает административная ответственность, которая предусмотрена статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности для юридических лиц в размере от 300 до 400 МРОТ в сумме от 30 000 до 40 000 рублей; для должностных лиц (в том числе и для индивидуальных предпринимателей) в размере от 30 до 40 МРОТ в сумме от 3 000 до 4 000 рублей.