Новая техника в медицинских учреждениях Красноярского края в рамках реализации национального проекта "Здоровье" появится уже в мае 2006 года. Медики в территориях получат диагностическое оборудование, машины скорой медицинской помощи, санитарный автотранспорт. Об этом в ходе селекторного совещания с руководителем Агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Российской Федерации Вячеславом Прохоровым сообщил заместитель губернатора края Сергей Козаченко.

По его словам, всего на территорию края поступит 353 единицы оборудования в 66 учреждений здравоохранения. Новых автомобилей скорой помощи будет 150. В амбулаторно-поликлинических учреждениях будет установлено 16 рентгенаппаратов, 8 маммографов, 33 флюорографа, они придут в край в первую очередь. В июне будут доставлены лабораторные комплексы, УЗИ аппараты, электрокардиографы.

Козаченко отметил, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, что в настоящее время проводится активная работа по проверке готовности медицинских учреждений муниципальных образований к приему на свои площади подобной аппаратуры. "Выясняется, что в целом по краю ситуация в этом плане стабильная. Со следующей недели мы планируем начать выезжать в те территории, где ситуация, по нашему мнению, затруднительная", - сказал заместитель губернатора.