Необходимость разработки программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы вызвана тем, что темпы и характер социально-экономического развития региона не отвечают потребностям населения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона, об этом 14 апреля на заседании административного комитета при губернаторе области, на котором рассматривался проект документа, заявил заместитель главы администрации Иркутской области по экономическому развитию и торговле Владимир Третьяк. Он сообщил, что, по данным оценки уровня развития регионов, в 2004 году Иркутская область занимала 60 место в России. В период действия прошлой программы - с 2002 по 2005 годы - экономика Приангарья развивалась экстенсивно.

Владимир Третьяк отметил, что в новой программе сформулирована система мероприятий, направленных на развитие человеческого капитала, рост экономического потенциала и совершенствование областного государственного регулирования. Так, для обеспечения экономического роста в Иркутской области необходимо предусмотреть развитие инфраструктуры, увеличение притока инвестиций, рост производства крупных компаний, развитие предпринимательства и инноваций, создание особых экономических зон и т.д. По мнению Владимира Третьяка, реализация этого комплекса позволит увеличить внутренний региональный продукт вдвое к 2010 году.

В процессе подготовки программы представлено 71 замечание к ней, в том числе по реализации мероприятий в сфере здравоохранения, детской беспризорности, противопожарной безопасности. По словам губернатора области Александра Тишанина, все замечания необходимо учесть при доработке документа. Планируется, что на следующей неделе программа социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы будет направлена в Законодательное собрание региона.