С начала 2006 года школьные инспекторы Красноярска поставили на свой учет более 400 несовершеннолетних правонарушителей, 126 неблагополучных родителей, собрали материалы на лишение родительских прав в отношении 73 родителей, выявили более 800 административных правонарушений, раскрыли 82 преступления. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ГУВД края.

Всего на территории краевого центра действует 154 образовательных учреждения, за каждым из которых закреплен инспектор по делам несовершеннолетними. Инспекторы ПДН совместно с социальными педагогами и классными руководителями посещают по месту жительства учащихся школ из неблагополучных семей и детей, состоящих на учете в ОВД и на внутришкольном учете. Также они обеспечивают охрану общественного порядка во время проведения школьных культурно-массовых мероприятий.

Помимо этого, школьные инспекторы проводят большую работу с учащимися школ. Например, инспектор ОДН Свердловского РУВД Светлана Генералова активно участвовала в разработке учебной программы "милицейского класса" в гимназии №5, организует встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов. Елизавета Забегаева активно участвует в работе школьного "Правового клуба" в школе №135. В лицее №6 Кировского района города при участии инспектора по делам несовершеннолетних Нелли Покатиловой организована работа волонтерского отряда "Доброволец", который проводит работу по профилактике наркомании и СПИДа. Волонтерами подготовлен проект "Мы поможем каждому сказать наркотикам - нет", участвующий в Красноярском молодежном форуме и получивший грант. В Центре образования №3 Октябрьского района инспектором ОДН Натальей Коржавиной организован военно-патриотический клуб "Беркут". Из 45 учащихся, состоящих на учете в ОДН, 25 участвует в работе клуба. На школьных стендах инспекторы ПДН размещают информацию по предупреждению террористических актов, о действиях при обнаружении подозрительных предметов в школе.