Правительство России готово выделить дополнительные средства на инвестирование промышленных предприятий Алтайского края. Для этого нужно просчитать экономический эффект от таких вложений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 14 апреля премьер министр России Михаил Фрадков в ходе рабочего визита в Алтайский край.

По словам Фрадкова, одним из таких инвестиционных проектов может стать серийное производство трактора Т-250. Эта модель в 1994 году прошла госприемку, но до сих пор не внедрена в серийное производство. Впрочем, отметил премьер-министр, технические характеристики этого трактора далеки от импортных аналогов, но в условиях Сибири эта модель гусеничного трактора может быть востребована рынком. На сегодняшний день, считает Михаил Фрадков, загрузка производственных мощностей завода "Алттрак", который готов выпускать эти тракторы, явно недостаточна.

На внедрение в серийное производство Т-250 потребуется 350 млн. рублей, а каждый трактор будет стоить 2,8 млн. рублей, что в три раза меньше, чем импортные аналоги, сказал Фрадков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, рабочий визит Михаила Фрадкова начался вчера, 13 апреля. В ходе поездки премьер-министр намерен изучить промышленный потенциал региона. Он посетит несколько крупнейших предприятий края. Решение о визите было принято после выступления в начале этого года губернатора Алтайского края Александра Карлина на заседании краевого правительства, посвященном анализу состояния сельхозмашиностроения. Речь на заседании шла о разработке в России собственного трактора с 5-тонным тягловым усилием. Именно к такому классу относится разработанный алтайскими инженерами трактор Т-250 - и об этом сказал Карлин участникам правительственного заседания.