Областное государственное учреждение "Центр сохранения и развития бурятского этноса" будет создано в Иркутской области. Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, соответствующее распоряжение 13 апреля подписал глава Иркутской области Александр Тишанин. Целью работы этого учреждения станет поддержка региональных и местных бурятских национально-культурных автономий, изучение в образовательных учреждениях бурятского языка, а также поддержка художественных промыслов, сохранение национальной самобытности, традиций и культуры бурятского этноса.

По словам председателя бурятской региональной национально-культурной автономии Иркутской области Александра Амагзаева, для бурятской общественности создание центра - очень большое событие, которого ждали много лет. "Это первый шаг к дальнейшему развитию бурятской культуры, традиций и обычаев", - подчеркнул он.

Как рассказал председатель Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области Сергей Коженков, создание центра накануне референдума является показателем того, что администрация Иркутской области не на словах, а на деле намерена способствовать дальнейшему сохранению и развитию культурных традиций коренного народа Прибайкалья. "Создание центра - это наше заявление, что бурятские язык, культура и традиции не только не будут утрачены, но и получат новый импульс к дальнейшему развитию", - отметил он.

Александр Амагзаев заметил, что при положительном исходе референдума, в объединенном субъекте будет действовать областная целевая программа "Сохранение и развитие бурятского этноса", которая будет разработана сотрудниками центра.