13 апреля в городской Управе прошла пресс-конференция, посвященная ходу месячника по уборке города. Как сообщил городской голова Максим Акимов, всем службам поставлена задача очистить от зимнего мусора город и привести его в порядок к майским праздникам. Городской голова сообщил и еще об одном существенном новшестве в системе уборки города. Принято принципиальное решение об уборке всей территории улиц (вместе с дорогой) - вплоть до стены жилого дома - одним подрядчиком. Конкурс муниципального заказа на уборку этих территорий проведен, победители определены. Что касается дворников, укомплектованность которых в управляющих компаниях (при зарплате от 1,5 до 2,5 тыс рублей в месяц) составляет всего 60% от нормы, то в их обязанности теперь будет входить лишь уборка придомовых территорий внутри дворов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского головы, Максим Акимов получил от инициативных групп восемь приглашений принять участие в субботниках по уборке территорий. И во всех без исключения он обязательно примет участие. В ближайшие дни это будут мероприятия по уборке и очистке прудов на Северном берегу и по озеленению территории - вместе с общиной Правобережья.

Весной, в рамках "Зеленой инициативы" в городе будет высажено 1,5 тыс новых кустарников и 300 деревьев. Еще 2 тыс деревьев будут посажены на калужских улицах и во дворах осенью.

Рассказал городской голова и о создании в городе подразделений "экологической полиции". Пока в эту структуру входят всего 11 человек, но полномочия у них достаточно серьезные. В первую очередь действия "полиции" будут направлены против злостных нарушителей правил благоустройства. Максим Акимов призвал журналистов Калуги принять в освещении работы этих оперативных отрядов активное участие. Во всяком случае, еженедельно все, кто будет задерживаться за вандализм и нарушение правил благоустройства, будут попадать на городскую "Доску почета".