За минувшие сутки Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 15 пожаров, 6 из них - в Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 апреля в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 8 пожаров произошло в жилых помещениях. Погибших нет, 1 человек травмирован. Поступало 6 ложных вызовов.

13 апреля в Калининском районе Новосибирска пожар произошел в здании гаража ЗАО СМНУ-70. В боксе выгорел салон автобуса "ПАЗ-32053" 2000 года выпуска. Как выяснилось, при замене бензонасоса водитель ударил металлическим ключом о днище автобуса, от образовавшейся искры произошло воспламенение паров бензина. При этом водитель - мужчина 1953 года рождения - получил ожог руки. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное.

13 апреля в Барабинске в частном доме на площади 10 кв. метров огнем повреждена крыша дома, выгорела кухня и закопчены две комнаты. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении в нетрезвом виде сына хозяина.

В тот же день в Бердске сгорел частный двухэтажный дом с мансардой. От воздействия высокой температуры повреждены два соседних частных дома. В одном из них на площади 10 кв. метров оплавился сайдинг, в другом доме на втором этаже обгорели пять оконных рам, также лопнули стекла. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов. В сгоревшем доме на первом этаже в полуподвале произошло короткое замыкание электропроводки обогревателя.

13 апреля в Советском районе Новосибирска пожар произошел в гараже на территории ПАТП-3. Пожар обнаружили охранники, освещая территорию прожектором. В боксе, где располагался пост диагностики, огнем повреждено перекрытие гаража на площади 5 кв.м., выгорел салон автобуса "МАЗ", у автобуса "ЛАЗ" повреждены два стекла и краска. Остальные автомобили огнем не повреждены. Условиями, способствующими развитию пожара, послужило его позднее обнаружение. Причина пожара, виновник и материальный ущерб устанавливаются.

14 апреля в Октябрьском районе Новосибирска в частном доме на двух хозяев в одной из квартир обгорела стена и повреждена крыша. Также уничтожен огнем гараж, в котором сгорел автомобиль ВАЗ-2106 с прицепом. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

14 апреля в городе Куйбышеве пожар произошел в бревенчатом 5-ти квартирном доме. Сгорели веранды всех квартир и крыша дома по всей площади. Выгорели квартиры две квартиры. В квартире № 3 на кухне от воздействия высокой температуры оплавились пластмассовые детали мебели. Из дома эвакуированы 4 газовых баллона. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара - неосторожность хозяина квартиры № 2 при курении в нетрезвом виде.