На заседании межведомственного комитета по проведению праздника Победы под председательством вице-мэра Томска Алексея Балановского утвержден сценарий праздника, по минутам расписан распорядок торжественного шествия колонны ветеранов от Ново-соборной площади до Лагерного сада, где состоится возложение цветов к мемориалу Боевой и Трудовой славы томичей, пройдут митинг и парад. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 апреля сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

В Томске уже начались тренировки расчетов военной колонны, первыми в которой впервые пойдут юные воспитанники Томского кадетского корпуса. Движение военной колонны будет сопровождать оркестр Томского военно-медицинского института.

По решению членов оргкомитета, в этом году будет усилено оцепление сотрудниками правоохранительных органов пути прохождения колонны ветеранов. Дело в том, что многие более молодые томичи становятся в ветеранскую колонну, оттесняя главных виновников торжества, затрудняя их передвижение. На заседании межведомственного комитета решено: в колонну ветеранов войны и труда, которая формируется на Ново-соборной площади, имеют право присоединиться по пути следования только ветераны. Все остальные томичи могут принять участие в торжественном шествии уже после ветеранов, это касается делегаций трудовых коллективов предприятий и организаций, депутатов, представителей политических партий.

Уже к 1 мая на улицах Томска появится праздничное убранство. Все коммерческая реклама будет снята или закрыта плакатами, панно, посвященным Дню Победы. Утверждены эскизы оформления, планируется разместить на улицах 25 щитов, 12 перетягов, 60 флагштоков, около 2000 плакатов.