Голландец Гус Хиддинк, который 14 апреля подпишет контракт со сборной России на два года, дал интервью, в котором рассказал о предстоящей работе. "Для начала важно собрать как можно больше информации о нынешней ситуации в российском футболе. Поэтому моя поездка в Москву не ограничится подписанием контракта: мне надо осмотреться, переговорить в первую очередь с коллегами-тренерами. Только не требуйте имен - я могу сейчас кого-то забыть и невольно этим обидеть тех, с кем, вероятно, предстоит работать. Я уж говорил, что в сборной должна быть дружная команда. И не я один - иностранец в новой для меня стране - должен определять стратегию развития сборной. Мы будем делать это вместе с теми, у кого сердце бьется за Россию", - сказал Хиддинк.

"Я чувствую, что в России мне предстоит узнать много нового. И это здорово, я человек по своему характеру очень любопытный. Только зная страну, ее историю и реалии, чужой человек может нормально интегрироваться в общество. Это ведь только кажется, что футбол - одно, а история - совсем другое. На самом деле все взаимосвязано: без знания истории трудно понять особенности национального менталитета; не зная менталитета, тяжело сходиться с людьми. Но все это для меня - приятные хлопоты. А моя спутница жизни вообще в восторге от истории российской культуры", - рассказал Гус Хиддинк.

"Вся моя карьера, по сути, большое приключение. И в России мы с коллегами постараемся сделать так, чтобы это стало в хорошем смысле слова большим, увлекательным приключением - и для нас, и для всех российских любителей футбола. И обязательно с хорошим концом", - добавил будущий наставник сборной России. Эту информацию сообщает "Советский спорт".