В связи с распространением ЕГЭ мобильность выпускников значительно повысилась, отметил, выступая 13 апреля на пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Все больше выпускников школ из сельской местности и малых городов поступает в учебные заведения в больших городах. Однако следствием этого становится появление новых проблем. В частности Санкт-Петербург, ставит вопрос о том, что необходимо срочно увеличивать количество мест в общежитиях для иногородних студентов. Соответствующая программа по строительству новых общежитий реализуется Рособразованием.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание Виктор Болотов, состоит в необходимости принятия Закона "Об образовательном кредите", работа над которым сейчас ведется. Образовательный кредит, по словам главы Федеральной службы, призван помочь иногородним студентам обучаться в отрыве от дома.

Доступность образования, по словам Виктора Болотова, складывается из трех компонентов - ЕГЭ, обеспеченности общежитием и образовательного кредита.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в 2005 году единый государственный экзамен сдавали 1 118 434 участника, в том числе 853 593 выпускника этого года и 264 841 выпускник прошлых лет. По результатам ЕГЭ в 1543 вуза и филиала по всей России было зачислено 505 тыс. абитуриентов.

В 2006 ЕГЭ будет проходить в 79 субъектах Федерации. Соответственно, вузы и ссузы, расположенные на территории этих субъектов, будут принимать абитуриентов на основе результатов ЕГЭ. Наиболее распространенными являются испытания в форме ЕГЭ по математике и русскому языку (их будут сдавать выпускники в 73 регионах), единые госэкзамены по физике и по биологии пройдут в 61 регионе, по химии - в 59, по истории России - в 56 регионах.

Планируется, что в сдаче ЕГЭ в 2006 году примут участие 950 148 человек, прием и зачисление по результатам единого госэкзамена будут осуществлять почти 2 тыс. ссузов и вузов с филиалами.