14 апреля в Мещанском суде Москвы состоится рассмотрение иска Регистрационной службы Министерства юстиции РФ к одной из наиболее известных неправительственных организаций России - Форуму переселенческих организаций, в течение десяти лет работающему над решением проблем мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев в России. Минюст России требует прекращения деятельности данной организации в качестве юридического лица.

Претензии Минюста связаны с тем, что в 2000 году при перерегистрации Устава Форум переселенческих организаций представил в качестве подтверждение своего статуса как международной организации документы о наличии своего представительства в Республике Абхазия. "Республика Абхазия не является субъектом международного права, и Представительство подлежит государственной регистрации уполномоченным органом Республики Грузия", - отмечается в иске российского Минюста. Тем не менее, утверждают в Форуме, в 2000 году это не смутило тот же Минюст, который на основании данных документов беспрепятственно произвел перерегистрацию организации.

"Это не первая попытка Росрегистрации ликвидировать нашу организацию, - пояснила ИА REGNUM председатель Исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова. - В марте Росрегистрация подала иск на том основании, что в течение пяти лет не получала от нас ежегодно сведения о продолжении нашей работы. Между тем Форум переселенческих организаций - чрезвычайно активно действующая организация, и мы подавали десятки отчетов в государственные органы. Когда нас уведомили об иске Росрегистрации, мы представили целый пакет документов, подтверждающих нашу деятельность, включая договоры о сотрудничестве с министерствами, отчеты о проведенных мероприятиях, наши издания и даже поздравление от президента Путина по случаю нашего пятилетия. Это было 10 марта. В результате прямо в присутствии наших юристов представители Росрегистрации отказались от своего иска. Мы успокоились, и вдруг появляется некое "уточнение исковых требований" - после того как сам иск отозван! Я советовалась с разными юристами, они видят в этих действиях какой-то заказ".

Как рассказала Лидия Графова, в настоящее время Форум переселенческих организаций находится в тяжелом материальном положении. "С января этого года мы живем абсолютно без копейки денег и заканчиваем наши предыдущие проекты, - сказала она. - У нас намечались крупные сетевые проекты, были серьезные спонсоры, но после шпионского скандала спонсоры стыдливо замолчали, и мы остались без финансирования".

Напомним, что в 2005 году по инициативе Форума переселенческих организаций и при участии его специалистов при Уполномоченном по правам человека в РФ была создана экспертная группа, разработавшая концепцию миграционной амнистии в России. Соответствующий эксперимент, проведенный Федеральной миграционной службой в 10 субъектах Федерации, признан удачным.

Кроме того, Форумом переселенческих организаций совместно с Союзом журналистов России проведен Всероссийский конкурс журналистов региональных газет, пищущих о миграции, "Право на Родину", а также Второй Всероссийский фестиваль искусств одаренных детей мигрантов "Через тернии к звездам", прошедший при финансовой поддержке Федерального Агентства по культуре и кинематографии и Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.