Основной объём работ по весеннему благоустройству на территории Центрального административного округа Москвы планируется выполнить до конца этой недели. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, к настоящему времени в среднем по округу благоустроительные работы выполнены на 58%. Префект ЦАО Сергей Байдаков поручил окружным коммунальным службам уже в эти выходные выполнить большую часть оставшихся работ, не рассчитывая на помощь жителей округа во время субботников.

По данным префектуры, одной из главных задач месячника по весеннему благоустройству является приведение территории округа в порядок: прогребание газонов, уборка скопившегося под снегом мусора, промывка фасадов и цоколей зданий, ремонт и окраска ограждений, приведение в порядок малых архитектурных форм (лавочек, детских площадок и т.п.), восстановление газонов и цветочного оформления и т.д. Всего в период месячника по весеннему благоустройству запланировано, в частности, произвести следующие работы: посадка деревьев - 133 шт., посадка кустарника - 6725 шт., прогребание 450 га газонов, ремонт 2600 малых архитектурных форм, промывка около 90 памятников, ремонт и покраска 3250 контейнеров для мусора, продольная разметка 52 км дорог и разметка 179 пешеходных переходов. Кроме того, будут проводиться работы по ремонту домовых знаков и уличных указателей, ограждений на газонах, бортового камня, входных дверей в подъездах и других объектов.

По ряду направлений в комплексе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО разработаны отдельные планы работ. Отдельный план составлен на приведение в порядок территории Бульварного и Садового колец, территорий, прилегающих к вокзалам, Москва-реке и Яузе, а также территорий кладбищ и т.п.

Одной из важнейших задач является приведение в порядок строительных объектов (их на территории ЦАО около 900), в том числе обеспечение строгого контроля за наличием на этих объектов моек для транспортных средств, подчеркивают в префектуре. Руководитель окружного стройкомплекса, 1-й заместитель префекта ЦАО Сергей Фёдоров обратился к представителям Административно-технической инспекции с предложением отзывать ордера на выполнение работ на всех объектах, где после 17 апреля будут найдены нарушения.

Всего в работах по проведению весеннего благоустройства на территории ЦАО задействовано около 6 тыс дворников и около 1 тыс других работников жилищно-коммунального хозяйства. Префект округа Сергей Байдаков выразил надежду, что и сами жители ЦАО окажут помощь, приняв участие в субботниках 15 и 22 апреля.