12 государственных ВУЗов Санкт-Петербурга готовы подать заявки на получение средств на поддержку инновационных университетов в рамках национального проекта "Образование". Срок подачи заявок истечет 17 апреля в 16:00 мск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 апреля, сообщил председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга Владимир Васильев. "Фактически это конкурс инновационных университетов. На 2006 год из федерального бюджета на эти цели выделено 5 млрд рублей, в 2007 году выделят 10 млрд рублей. ВУЗ может получить от 400 млн до 1 млрд рублей. Эти средства ВУЗы могут израсходовать на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, материальное обеспечение учебного процесса и закупку оборудования. В заявке ВУЗ представляет состояние научно-педагогической школы, инновации в учебном процессе и программу развития", - рассказал Васильев.

Оценивать заявки ВУЗов будут эксперты-работодатели: Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП), "Деловая Россия", "Опора России". Владимир Васильев считает инициативу РСПП по созданию Агентства профессиональных стандартов очень правильной и своевременной идеей, а рейтингование ВУЗов - "коммерческим мероприятием". Милое дело, но не основное", - прокомментировал он рейтингование. Говоря о профессиональных стандартах, Васильев отметил, что уже сейчас идет работа по трем направлениям - в атомной энергетике и ядерной безопасности, авиакосмической промышленности, информационным технологиям. Уже к концу 2007 года в России должны появиться профессиональные стандарты, на основании которых будут строиться и образовательные.

Председатель Совета ректоров, как и все ректорское сообщество, обеспокоен тем, что студенты очень часто вместо самостоятельной работы скачивают рефераты, дипломы, доклады из интернета и выдают за свои. Владимир Васильев сообщил, что к концу 2006 года в России будет создан программный продукт и общедоступный сайт, на котором можно будет по ключевым словам определить студенческую работу: сам ли студент ее написал или скомпилировал или скачал из интернета.